Ускоряем работу Андроид-устройства. 7 полезных советов от mekhanika

Всем привет! Сегодня мы поговорим о том, как ускорить работу вашего Андроид-устройства, будь то планшет или смартфон. Все методы действенны, так как были проверены лично. Приступим!

По своему опыту скажу, что удовлетворенность девайсом длится около месяца, так как подсознательно сравниваются нынешний гаджет с предыдущим. Однако совсем скоро начинаешь замечать, что скоростей, в общем-то, маловато и хотелось бы побольше. Кто-то приобретает более мощное устройство, а кто-то старается выжать максимум из своего «старичка».

Что же нужно сделать для получения того самого максимума? Об этом и пойдёт речь.

Отключение неиспользуемых приложений

Дабы не перегружать процессор и ОЗУ, следует останавливать те приложения, которые вам на данный момент не нужны. Но просто их остановить мало, ведь после перезагрузки телефона они вновь запустятся. Дополнительно необходимо установить менеджер процессов для того, чтобы девайс не запускал те службы, которые вы отметили как ненужные.

Я, к примеру, использую Advanced Task Manager. И как показывает счетчик скачиваний, это приложение установлено еще порядка 10 миллионов раз.

 

Очистка кэш-памяти

Тоже очень полезная процедура, так как этим действием вы и освобождаете немного внутренней памяти, и ускоряете само приложение за счёт того, что оно подгружает свежие данные. Отдельное внимание следует уделить браузеру: с одной стороны удаляется весь архив посещенных страниц, объём которого порой великоват, с другой — ваши логины и пароли. Так что если надумаете чистить кэш браузера, убедитесь, что вы не останетесь без своих соц. сетей.

 

Удаление ненужных приложений

Полезно иногда проводить аудит установленных приложений, так как зачастую треть из них вообще не используется. Но, во-первых они занимают память, во-вторых некоторые из них могут запускаться в фоновом режиме, что создаёт дополнительную нагрузку на процессор. Выше я уже рассказывал как отключать приложения, теперь, на всякий случай, покажу как удалять.

 

Отключение синхронизации

Я всегда отключаю почти всю синхронизацию, что и вам советую делать. Таким образом, мы увеличиваем быстродействие аппарата за счет отсутствия регулярного соединения с сервером для сохранения данных.

 

Отключение анимации и активация ускорения GPU

Смысла в анимированных переходах между приложениями я особого не вижу, поэтому данным пунктом смело можно жертвовать. Также нужно включить графический процессор для двухмерного рисования, что позволит вашему устройству работать немного быстрее.

 

Сброс на заводские настройки

Таким образом ваш аппарат станет девственно чистым, как будто после покупки. Удалится всё: файлы, приложения, контакты, настройки, поэтому заранее сделайте бэкап (то есть резервную копию). Разумеется, такая мера является временной, т.к. после сброса ваш девайс всё равно со временем обрастет файлами и приложениями и будет «виснуть», но с другой стороны, вы поймёте, что причина торможения — в переизбытке данных.

 

Обновление прошивки аппарата

Далеко не каждый пользователь проделывал эту процедуру, хотя ничего сложного в этом нет. Самый простой вариант — это произвести обновление программного обеспечения устройства. Для этого заходим в Настройки, находим Об устройстве, затем Обновление ПО и выбираем Ручную загрузку файлов. Если обновление есть, то следует его установить.

 

В общем, выполнив даже несколько советов из списка, вы уже заметите разницу. А это значит, что часть нервных клеток сохранена.

Для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

Оставьте комментарий